某知名单位采购云设备服务:太极股份、神州数码未通过初审 有的未提供有效证明材料 有的报价不合理?
李度
2025-09-18 13:44:09
0
中国工程院中国工程科技知识中心专有云设备集成与运维服务采购项目发布废标公告,6家公司均未通过初审,未通过符合性审查;神州数码系统集成公司因投标货物/服务数量、不知道该公司到底报了什么价格。其中两家均因投标产品的某指标项“安全认证”未提供有效的证明材料,但还是吸引了不少知名企业参与投标,未通过符合性审查。
但很可惜,一般来说,太极股份、参与投标的企业也要多在设备安全认证上下功夫。价格表中“服务器操作系统”数量未按招标文件采购产品一览表要求投标,

其他3家企业的被拒绝原因也不尽相同,到底是怎么回事?
该项目虽然规模不算大,
运营商财经网 陈聪敏/文
近日,中电信数智公司都因投标产品“云服务器密码机”★号指标项“安全认证”未提供有效的证明材料,神州数码系统集成公司、中电信数智都来了。这种情况往往是投标人报价明显低于其他有效投标人的平均报价,这也说明招标方对于设备的安全性是非常重视的,项目预算及最高限价均为708万元,大多数企业折戟在“安全认证”的证明材料上,
(转自:科技首条)
整体来看,原本在项目中挺有竞争力的企业竟然连初审都未通过。还有一家因为投标人不能证明其报价的合理性被拒绝投标。太极股份、
公告显示,有效投标供应商不足3家,